Муниципальное общеобразовательно

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Идринская средняя общеобразовательная школа

Идринского района Красноярского края

Образование ведется на русском языке

Наш адрес:
Красноярский край,

Идринский район,
с.Идринское, ул. Октябрьская 178
тел: 8(39135) 22-9-29
fax: 8(39135) 22-9-00
e-mail: idrinskaidra2@yandex.ru

Идринская сельская школа

С архивной полки

Дата создания образовательного учреждения -1935год.
При работе с архивными документами абаканского волостного управления обнаружен небезынтересный для нашего района документ - "Отчет о состоянии Идринской сельской школы за 1873 год".
"Господину Штатному Смотрителю училищ Ачинского и Минусинского округов
... требование Вашего благородия от 5 месяца ноября за № 229, Волостное Правление, препровождая при сем отчет о состоянии Идринской сельской школы за 1873 год, имеет честь уведомить:
1. что население, среди которого находится эта школа, есть земледельческое;
2. в селе Идринском считается 175 муж. И 170 жен. Итого 345 душ;
3. об учащихся в школе прилагается при сем именной список;
4. школа помещается в общественном доме, занимаемом учителем псаломщиком Бесковым, в комнате, в которой учатся дети, два окна в улицу и три во двор, света и тепла, а также и помещения для школы достаточно;
5. школа существует с 1870 года, местоположение ее находится в центре селения;
6. школа содержится на общественные средства, на отопление, освещение и прочие потребности отпускалось из общественных сумм 56 руб. и жалование учителю 144 руб. всего 200 руб. в год;
7. школа со времени ее открытия ревизована от министерства Народного Просвещения никем не была;
8. библиотеки при школе нет;
9. для улучшения постановки школы, как в учебном, так и в материальном положении, жители здешней волости в декабре 1872 года постановленным приговором назначали на содержании школы 420 руб. в год, но такой по представлении его к г-ну Минусинскому Окружному исправнику от 5 числа того же месяца за № 8568 по настоящее время не утвержден..."
Волостной староста Сиротинин"
Примечание: орфография по тексту документа
Т. Корчма, зам. архивным отделом.
В 2О05 году на основании архивного документа Идринской сельской школе исполняется 135 дет
После крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева в с. Идринское были сосланы казаки и уральские мастеровые.
С 80-х годов 18 века идринцы начинают заниматься ямщицкой гоньбой.
В 1823 г. с образованием Енисейской губернии 1822 г. Идринское становится волостным центром. Затем Идринская волость вошла в состав Абаканской (Краснотуранск) волости, и вновь выделена из состава Абаканской в 1886 г.
Первое упоминание об учебных заведениях в с. Идринском обнаружено в "Отчете о состоянии Идринской сельской школы за 1873 год", который волостной староста Сиротинин дал Господину штатному Смотрителю училищ Ачинского и Минусинского округов.
"Требование Вашего благородия от 5 месяца ноября за № 229, Волостное правление препровождая при сем отчет о состоянии Идринской сельской школы за 1873 год имеет честь уведомить:
1. что население, среди которого находится эта школа, есть земледельческое;
2. в селе Идринском считается 175 муж. И 170 жен. Итого 345 душ;
3. об учащихся в школе прилагается при сем именной список;
4. школа помещается в общественном доме, занимаемом учителем псаломщиком Баоковым, в комнате, в которой учатся дети, два окна в улицу и три во двор, света и тепла, а также и помещения для школы достаточно;
5. школа существует с 1870 года, местоположение ее находится в центре селения;
8. библиотеки при школе нет;
в 1875-1876уч.г. в отчете Абаканского (впоследствии с. Краснотуранское) Волостного Правления отмечено открытие новой школы в с. Никольском, в котором проживало 250 душ обоего пола. В 1875-1876 учебном году в приложенном именном списке значилось учащихся.
В Идринском приходском училище 21 человек мужского пола, из них:
1-духовного звания;
20 - сельского сословия.
В Никольской сельской школе училось 11 учеников из них:
2-духовного звания;
9 сельского сословия.
Учебный год в Идринском училище начался с 15 Октября 1875 года. Возраст учеников с 7 до 15 лет.
Учебные заведения содержались на общественные средства, на Идринское:
на отопление, освещение и прочие предметы 75 руб.75 коп.,
жалование учителю 183 руб.
итого 258 руб. 75 коп,
Никольской школе только на жалование учителю 125 руб. В отчете также отмечено, что ... Оспенной эпидемии на учащихся... не было в именном списке должностных лиц в сельских учебных заведениях. На 1 января 1876 года значатся:
В Идринском училище преподавал Антон Чубукин, православного вероисповедания, закончивший Томскую губернскую гимназию,
В Никольской сельской школе - учитель псаломщик приходской церкви Демид Каченко, православного вероисповедания, получил образование в Абаканском сельском приходском училище.
В статистическом отчете о состоянии Идринского приходского училища за 1883 год. Штатный смотритель училищ Ачинского и Минусинского округов дал сведения и числе учащихся в Идринском училище:
всего учившихся на 1 января 1882 года - 19;
число окончивших курсы - 2;
Число вышедших до окончания курсов - 8
В том числе:
По собственному желанию - 6
По распоряжению начальства - 2
Число вновь поступивших - 2
На первое января 1883 года число учащихся
Всего-9
По вероисповеданию:
Православного- 8
Иудейского - 1
По сословию родителей:
Крестьянского - 9
Учитель Копейкин в отчете "О наличности числа служащих на 1 января 1883 г. в Идринском приходском училище" отметил, что:
Законоучителей - 1
Учителей - 1
По сословию родителей:
Духовного звания - 2
По образованию в учебных учреждениях:
- Средних - 1
- Учительская Семинария - 1
- Число вакантных должностей - 1
В 1882 г. в Идринском приходском училище были следующие учебные пособия (отчет учителя Копейкина):
физические предметы и приборы; глобусы, атласы и географические карты для первоначального
обучения;
модели, инструменты и рисунки для рисования и черчения;
прописи - 1 экземпляр;
карандашей-12;
перочинных ножей - 1;
линеек - 7;
чернильниц -16;
досок - 2;
грифелей- 12.
В библиотеке училища имелось следующая учебная литература:
Программы по предмету Закона Божия.
"вредные насекомые" Коппена.
фармаковский "Закон о гражданских договорах".
"предметные уроки по мысли".
"уроки русского православия год 1-й, 2-й, и 3-й год последний".
"этимология русского языка" Кирпичникова и Гиляровского.
циркуляр по Восточно-Сибирским Учебным округам за 1882 г.,
В библиотеке учебников и книг для чтения были:
Басни Крылова с биографией.
"Двенадцатый год" Шалфеева.
"Горе о ума" Грибоедова.
25 летний юбилей царствующего Императора Александра 2.
печатный алфавит.
Бобровский 28 таблиц.
"История русского народа в картинках" Золотова.
В 1889 году в с. Идринском было открыто 2х классное приходное училище. В Старых Кнышах, больших Кнышах, Никольском, Новоберезовке, Отроке, Иннокентьевне, Вознесенские были одноклассные.
Какой она была, Идрннская средняя школа, 69 лет назад? На 1 сентября 1935 года в районе значилось 45 начальных школ, три неполных средних это семилетки Большехобытская, Малокнынышинская и Екатериновская и появилась первая в районе Идринская средняя школа.
В ней было два первых класса, по одному вторых, третьих и четвертых, три - пятых, по два - шестых и седьмых, один восьмой класс. Количество учащихся - 453 человека. Занятия проходили в трех деревянных зданиях в две смены. В школе было 67 октябрят, 82 пионера и 14 членов ВЛКСМ. Работало 102 кружка. Из всех технических средств действовало радио.
Из-за нехватки помещений школьную столовую переоборудовали классную столовую переоборудовали в классную комнату, поэтому, если в сентябре питались все учащиеся, то в течение года только 50 человек. Школа имела земельный надел в 25 гектаров, где выращивались овощи, картофель, пшеница и овес. Последний нужен был для школьной лошади, без которой невозможно было наготовить дров.
Несмотря на то, что не имелось библиотеки, не говоря уже о наглядных пособиях по химии, физике, биологии, в школе царил дух соревнований. Соревновались между классами, отдельными учащимися.
В учебно-воспитательных планах классных руководителей были такие разделы, как кружковая, пионерская, работа с учителями-предметниками, организация перемен и выходных дней, работа с отстающими. Главное в воспитательном плане - антирелигиозное, интернациональное направления, любовь к Родине.
Силами учителей и их воспитанников к праздникам писались лозунги, самодеятельные артисты ставили спектакли, концерты. Прием эту работу не оставляли и летом. Классные руководители посещали дома учащихся, вели беседы с родителями. Повседневно оказывали помощь отстающим школьникам. Было организовано шефство сильных, в плане учебы, ребят над слабоуспевающими. Уделялось внимание состоящую тетрадей, учебников. Велась борьба за культурное поведение, сделали за чистотой одежды, личной гигиеной, порядком в сумке. Не оставляли в покое и нарушителей дисциплины. Связь родителей со школой была очень тесной, они не только ходили на собрания, но и принимали активное участие в школьной жизни. Словом, жизнь кипела ключом.
Шли годы. Менялась жизнь, преобразовалась и школа. Трехэтажная кирпичная красавица стоит в окружении берез и тополей. Лошадь сменили трактор и машина. К услугам учащихся - светлые оформленные классы, централизованное отопление, вода, столовая, спортивный зал, учебные мастерские. Неизменным остается одно - все так же звенит в стенах школы ребячий смех, все так же учат здесь "Буквы первые писать тонким перышком в тетрадь...
"